• Лицейский театр "Созвездие"

Театр это уникальное образовательное пространство, где учащиеся  могут выразить себя, раскрыть свой творческий потенциал и научиться работать в команде. Общение со сверстниками и взрослыми, умение слушать и слышать друг друга, выступать перед публикой – все это важные аспекты социальной адаптации.

Участие в театральных постановках помогает подросткам развивать навыки коммуникации, улучшать речь и дикцию, повышать уверенность в себе. Они учатся работать с текстом, понимать его смысл и передавать эмоции через игру.

Дети  начинают анализировать произведения, оценивать игру актеров, замечать детали и нюансы. Всё это развивает их интеллектуальные способности и критическое мышление. Участие в театральных постановках позволяет участникам  проявить свою фантазию, воображение и креативность. Они могут придумывать свои собственные сценарии, создавать костюмы и декорации, играть различные роли.

Театр –это место, где можно  найти новых друзей, поделиться своими интересами и увлечениями. В театре ученики чувствуют себя частью коллектива, который работает над общей целью. Они  развиваются как личности, улучшаются  их социальные навыки и расширяется кругозор.

Театральная деятельность в нашем Лицее – неотъемлемая часть образовательного процесса. Яркая, выразительная, позволяющая объединить всех участников образовательных отношений, создать неповторимую атмосферу сотрудничества, творчества и креативности.

Школьный театр - это удивительный мир, в котором все дети талантливы и неповторимы.

Школьный театр - это способ дать волю своим чувствам, мыслям, своей креативности, это красота отношений, которую дети создают собственными руками. Это эмоции, формирующие лучшие человеческие качества.

В 2020 году при поддержке Министерства просвещения России стартовал Всероссийский проект «Школьная классика».

Цель Всероссийского проекта «Школьная классика» – формирование поликультурной среды, способствующей всестороннему развитию личности, приобщению учащихся к общечеловеческим ценностям посредством стимулирования развития школьных театров в образовательных организациях всех регионов нашей страны.

В марте 2024 г в Лицее прошел театральный фестиваль "Со страницы на сцену" , где были показаны спектакли по литературным произведениям, посвященным школьной дружбе, взаимоотношениям с друзьями, одноклассниками, родными. В своих спектаклях  ребята показывали, как можно решать  конфликтные ситуации, искать конструктивное  решение, уметь договариваться.
    Спектакли получились яркие, насыщенные, с оригинальными декорациями и  костюмами. Танцы, песни, удачно подобранные видеосюжеты сделали выступления эмоциональными,  обладающими  художественным единством и  гармонией всех элементов.
    Зрители активно поддерживали выступления ребят, особенно родители, которые стали активными  помощниками на репетициях, при подготовке костюмов, бутафории, декораций, а некоторые и участниками выступлений.

Нормативные документы федерального уровня

Локальные акты МБОУ Лицей №2

Методическая литература

"Методические рекомендации «В помощь начинающему руководителю театральной студии, педагогу дополнительного образования по театральной деятельности в образовательной организации»  можно ознакомиться по ссылке.

"Методические рекомендации по созданию в образовательных организациях школьных театров"  можно ознакомиться по ссылке.

Методическое пособие «Магия театра»  можно ознакомиться по ссылке.

Учебно-методическое пособие «Культура и техника речи» можно ознакомиться по ссылке.

Учебно-методическое пособие «Основы актерского мастерства» можно ознакомиться по ссылке.