• Управляющий Совет Лицея

Органом управления в Лицее, реализующим принцип демократического, государственнообщественного характера управления образованием, является Управляющий Совет.

Управляющий Совет формируется на основе Положения о порядке формирования Управляющего Совета, Положения об Управляющем Совете, результатов выборов, представленных избирательной комиссией по выборам Управляющего Совета.

В Управляющий Совет входят представитель Учредителя, работники Лицея, родители (законные представители) обучающихся, представители от обучающихся 10-11классов, кооптированные члены. Директор Лицея входит в состав Управляющего Совета по должности. Члены Управляющего Совета избираются на два года, за исключением членов Управляющего Совета из числа обучающихся, которые избираются сроком на один год. Члены Управляющего Совета из числа работников Лицея избираются на Общем Собрании трудового коллектива, члены Управляющего Совета из числа родителей (законных представителей) избираются на Общелицейском родительском комитете, члены Управляющего Совета из числа обучающихся Лицея избираются на Совете лицеистов.

В состав Управляющего Совета кооптируются по решению последнего представители местной общественности, деятели экономики, науки, культуры из числа лиц, заинтересованных в успешном функционировании и развитии Лицея и которые могут оказывать реальное содействие Лицею.
    Управляющий Совет создается в количестве не менее 11 и не более 25 членов.

Главные задачи  Управляющего Совета

1. согласовывать выбор учебников из числа рекомендованных (допущенных) Министерством образования и науки Российской Федерации;
    2. утверждать программу развития Лицея;
    3. содействовать привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития Лицея, определять направление и порядок их использования;
    4.  содействовать организации конкурсов, соревнований и других массовых внешкольных мероприятий Лицея;
    5.  определять направление, формы, размер и порядок использования внебюджетных средств; контролировать целевое использование внебюджетных средств администрацией Лицея, заслушивать отчёт директора о расходовании этих средств;
    6. утверждать план финансово-хозяйственной деятельности Лицея;
    7.  рассматривать жалобы и заявления обучающихся, родителей (законных представителей) на действия (бездействие) педагогического и административного персонала Лицея;
    8.  утверждать отчет директора Лицея по итогам учебного и финансового года;
    9.  осуществлять контроль за соблюдением здоровых и безопасных условий обучения и воспитания в Лицея;
    10. согласовывать порядок распределения средств стимулирующей части фонда оплаты труда.