• Информационно-библиотечный центр

Библиотечно-информационный  центр -это качественно новый  уровень библиотечно-информационного обслуживания детей, родителей, преподавателей на основе внедрения новых информационных технологий, сетевых информационных технологий, позволяющих формировать информационную компетентность всех участников образовательного процесса.

Задачи центра:

1.Анализ информационных потребностей всех участников образовательного процесса и соотношение их с возможностями библиотеки.

2. Совершенствование предоставляемых библиотекой услуг на основе внедрения новых информационных технологий и компьютеризации библиотечно-информационных процессов, формирование комфортной библиотечной среды.

3. Обеспечение участникам образовательного процесса доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов школы.

4. Повышение качества образования выпускников через использование инновационных технологий, а именно: технологии погружения в виртуальное пространство  (облачные технологии).

5. Расширение  материально-технической базы библиотеки средствами вычислительной и организационной техники с выходом в Интернет с компьютеров, расположенных в помещении библиотеки и возможностью подключения собственных устройств учащихся к интернету через школьную сеть через Wi-Fi.

6. Организация  работы родительского клуба «Шаг на встречу» на базе лицейской библиотеки.

7. Организация на базе библиотеки работы дискуссионного лицейского клуба, позволяющего участникам образовательного процесса перейти от общения виртуального к общению реальному.

8. Пополнение библиотечного фонда художественной литературой; учебниками; информационными ресурсами на бумажных и электронных носителях.

7.Увеличение количества читателей, формирование у них информационной культуры, повышение уровня общеобразовательной подготовки в области современных ИКТ.

8. Организация курсовой подготовки работников библиотеки  для работы в новых условиях

9. Дистанционное обучение учителей и учащихся.

• Библиотека